Quantcast
miércoles, 5 octubre 2022 21:37

Se presentan en Madrid, los nominados en el festival de cine más importante de Ibiza

Más de 100 personas se han reunido en “la casa del cine español” para celebrar las nominaciones a los premios Astarté de Ibicine

El festival de cine de Ibiza “Ibicine” ha anunciado en Madrid los nominados a la 5ª edición de los premios Astarté, galardones que se entregarán el próximo 23 de abril de 2022 en el Centro Cultural Can Ventosa en Ibiza, en un acto que ha contado con la presencia de Helher Escribano, directora del certamen, y la actriz Belinda Washington, como embajadora de esta 5ª edición, que ha sido la encargada de desvelar los nominados a las 14 categorías.

Algunos de los invitados que han acudido al anuncio de nominados han sido los actores y actrices: Dafne Fernández, Adriana Torreberjano, Nacho Guerreros, Ruth Armas, Bernabé Fernández, Lara Palma, Pablo Castellano, Harlys Becerra o la Secretaria General del ICAA, Rocío Juanes de Toledo.

También han apoyado el anuncio de los nominados Ibicine 5ª edición, los actores de La casa de papel: Antonio Romero (policía Antoñanzas) y Mikel Bustamante (agente Martínez), junto a Eva Soriano -presentadora de la Gala de los premios Astarté en Ibiza el 23 de abril.

De los 47 cortos y 6 largos seleccionados que se proyectarán durante la semana de Ibicine, entre el 16 y 22 de abril, 15 cortos y 4 largos han resultado con nominación. Reflejo del compromiso del festival por la igualdad y garantizar contenidos que muestren la realidad de las mujeres, hay 34 mujeres y 38 hombres nominados.

Con 13 nominaciones’Espinas es el cortometraje con más opciones de alzarse con un Astarté, y es la primera vez que un mismo trabajo es nominado en todas las categorías. Con 7 nominaciones se ha situado en segunda posición ’La luz’. Por su parte ’La colcha y la madre’ cuenta con 5 nominaciones y ’At last’ tiene 4 nominaciones. 

Miquel Costa, Director Insular de Cultura i Patrimoni  del Consell d´Eivissa, ha incidido en la importancia del festival de cine de Ibiza Ibicine al “mostrar la importancia de la cultura en nuestra isla, posicionándola como un punto estratégico dentro de la imagen mundial de nuestra isla”. Por su parte Desireé Ruiz, Regidora de Turisme i Comerç del Ajuntament d’Eivissa, ha recordado el “esfuerzo constante por traer a la isla a los mejores directores, actores, actrices y profesionales del mundo de la cultura, mostrando la riqueza y la magia especial de esta bella isla”.

Marisol Ferrer, Regidora de Cultura del Ajuntament de Santa Eulària des Riu, ha recordado los inicios de Ibicine, “el festival ha nacido en nuestro municipio y lo hemos visto crecer año tras año, un festival que es el mejor embajador de los que representa nuestra isla, saliendo de antiguos clichés y mostrando año tras año la alta calidad de los proyectos seleccionados y nominados”. María Ramón, Regidora de Serveis Socials, Igualtat, Educació, Cultura i Patrimoni del Ajuntament de Sant Antoni de Portmany, ha insistido en “la importancia de apoyar el festival de Ibicine, al que nos sumamos desde esta 5ª edición para favorecer la cultura de nuestra isla”.

Andreu Fullana, director de la Ibiza Film Commission, un servicio de la Fundación de Promoción Turística, ha incidido en la importancia de Ibicine para “potenciar el sector audiovisual de la isla, a sus creadores locales, por su conexión con la industria y su capacidad para fomentar que plataformas y televisiones nacionales vengan a rodar a la isla”.

Grandes profesionales en la alfombra roja de Ibicine

Ibicine cumple su 5ª edición, durante estos años se han recibido más de 6.000 trabajos de 70 países, se han entregado 80 premios Astarté, y más de un millón de personas los ha podido disfrutar. Este trabajo ha permitido en palabras de la directora del certamen Helher Escribano, “posicionar a Ibiza y a las islas Baleares en el mapa cultural internacional, acercar a la industria los creadores locales, promover el cortometraje y el talento de cineastas emergentes, y llegar a ser en muchos casos, la lanzadera para que un equipo rodara su primer largometraje”.

El productor Raúl Cerezo ha destacado la madurez de un certamen “que sitúo entre los más importantes de España, y que permite dar visibilidad a los cortos, favoreciendo que puedan convertirse en largometrajes como en el caso de ‘AMA’. Para Fernando González Gómez ganador en 2017 con ‘Downunder’ “participar en Ibicine ayuda sin duda a poder ganar en visibilidad e incluso a poder entrar en los nominados en otros certámenes de gran prestigio como los Goya, por el interés que ponen los académicos en los premiados en Ibicine”.

El Astarté al Mejor Cortometraje estará entre Iván Sáinz-Pardo por ’Espinas’, David Pérez Sañudo por ’La colcha y la madre’, Carmen Córdoba González por ’Roberto’, Lucía Forner Segarra por ’Dana’ e Irene Albanell Mellado por ’Club silencio’.

Aspiran al Astarté a Mejor Actriz: Aitana Sánchez-Gijón por ’Espinas’, Carmen Machi por ’Mindanao’, Susana Abaitua por ’La colcha y la madre’, Eva Llorach por ’Club Silencio’ y Dafne Fernández por ’At last’, mientras que José Sacristán por ’Espinas’, Edu Ferrés y Víctor Viruta por ’(A)normal’; Fran Perea por ’La cinta’ y Jan Cornet por ’Masculino_32’, lucharán por el Astarté a Mejor Actor.

Miguel Parra por ’(A)Normal’, Marina Parés Pulido por ’La colcha y la madre’, Guillermo Delgado e Iván Sáinz Pardo por ’Espinas’, Joan Bover y Javier G. Lerín por ’Ulisses’  y Carmen Córdoba González por ’Roberto’, figuran en la categoría de Mejor Guión.

’Hombre muerto no sabe vivir’ de Ezekiel Montes; ’El último tren al Rock’n Roll’ de Ignacio Malagón del Río; ’Ama’ de Júlia de Paz y ’Paco Loco: Viva el noise’ de Daniel Cervantes se medirán por el Astarté a Mejor Largometraje del Jurado. Este galardón bautizado en 2021 como Premio Isasi-Isasmendi, rinde homenaje de este modo, y de manera anual, al director y productor afincado en Ibiza que falleció en 2017, por su apoyo constante a cineastas y creadores, manteniendo vivo el sector del cine en Ibiza.

Helher Escribano, directora del certamen ha agradecido a las entidades: El Corsario, Nassau Beach Club Ibiza y Nobu Hotel Ibiza Bay su colaboración con los Premios Astarté; así como al mecenazgo del Consell d´Eivissa desde Eivissacultural, en colaboración con el Ajuntament d’Eivissa, Ajuntament de Santa Eulària des Riu y Sant Antoni de Portmany.

El director musical Víctor Elías, acompañado del violinista Simón García ha interpretado la Banda Sonora Original que ha compuesto para el festival, inspirada en el mar, el agua, “un elemento que te lo puede dar todo, pero también te puede dejar sin nada”.

Acreditaciones a precio reducido hasta el 20 de marzo

Los visitantes, periodistas y miembros de la industria que deseen acreditarse en Ibicine 2022, ya lo pueden solicitar a través de la web del certamen (www.ibicine.com), con un precio reducido hasta el 20 de marzo, con muchas ventajas para poder disfrutar de la gran semana del cine en las Baleares.

Es el primer año que el festival saca este tipo de “entradas” ya que es el primer año que realmente se va a poder disfrutar de una semana entera (9 días en realidad) cargada de networking, proyecciones y actividades. Una acreditación que promueve el turismo cinematográfico en la isla y favorece las relaciones profesionales.

Cortometrajes por numero de nominaciones

Con trece nominaciones’Espinas es el cortometraje con más opciones de alzarse con un Astarté, y es la primera vez que un mismo trabajo es nominado en todas las categorías. Con siete nominaciones se ha situado en segunda posición ’La luz’. Por su parte ’La colcha y la madre’ cuenta con cinco nominaciones y ’At last’ tiene cuatro nominaciones, el mismo número que ’(A)Normal’, ’Roberto’, ’Ulisses’, ’Vuela’ y ’Survivers’. Con tres nominaciones se situan ’Mindanao’, ’Club silencio’, ’La cinta’ y ’Dana’. Cierran las nominaciones ’Deep Soria’ y ’Masculino_32’ con dos y una nominación respectivamente.

Listado completo de nominados a los V Premios Astarté

Mejor actriz       

Aitana Sánchez-Gijón por ’Espinas’

Carmen Machi por ’Mindanao’

Susana Abaitua por ’La colcha y la madre’

Eva Llorach por ’Club Silencio’

Dafne Fernández por ’At last’

Mejor actor        

José Sacristán por ’Espinas’

Edu Ferrés por  ’(A)normal’

Víctor Viruta por ’ (A)normal’

Fran Perea por ’La cinta’

Jan Cornet por ’Masculino_32’

Mejor cortometraje    

’Espinas’ de Iván Sáinz-Pardo

’ (A)normal’ de Miguel Parra

’La colcha y la madre’ de David Pérez Sañudo

’Roberto’ de Carmen Córdoba González

’Ulisses’ de Joan Bover

Mejor producción       

José María Calvo de Coca, Raúl Cerezo, Sofía P. Jordán, Helion Ramalho y Sergio Recio por ’Espinas’

Sandra Muñoz y Jose Vega por ’At last’

Iago de Soto, Helion Ramalho, Raúl Cerezo y Elena Zabia por ’La luz’

Elena Ferrándiz    Deep por ’Soria’

Caterina Mas y Joan Bover por ’Ulisses’

Mejor dirección 

Iván Sáinz-Pardo por ’Espinas’

David Pérez Sañudo por ’La colcha y la madre’

Carmen Córdoba González por ’Roberto’

Lucía Forner Segarra por ’Dana’

Irene Albanell Mellado por ’Club silencio’

Mejor guion       

Miguel Parra por ’(A)Normal’

Marina Parés Pulido por ’La colcha y la madre’

Guillermo Delgado e Iván Sáinz Pardo por ’Espinas’

Joan Bover y Javier G. Lerín por ’Ulisses’

Carmen Córdoba González por ’Roberto’

Mejor montaje  

Carlos Gómez-Mira Salgado por ’Vuela’

Pedro Estepa Menéndez por ’Deep Soria’

Cristina Marinero e Iván Sáinz Pardo por ’Espinas’

David Castro González por ’Survivers’

Fany Fernández por ’Dana’

Mejor dirección de fotografía       

Torsten Lippstock por ’Espinas’

Kenneth Oribe por ’La colcha y la madre’

Miguel Leal por ’La luz’

Víctor Benavides por ’At last’

Marino Pardo por ’Survivers’

Mejor dirección de arte       

Laura Lostalé por ’Espinas’

Paula Checa por ’Vuela’

Aitor Almuedo Esteban y Francisco J. Almuedo Esteban por ’La luz’

Ana G. Salazar Blanco y José Tamayo por ’At last’

Laura Ferrando por ’La cinta’

Mejor maquillaje y peluquería     

Marina Toledano por ’Club silencio’

Ana Mª Molins por ’Mindanao’

Leire Lorepena Gutiérrez por ’Dana’

Lola Hernández por ’La luz’

Lola Hernández por ’Espinas’

Mejor vestuario 

Noelia Lebrato por ’Survivers’

Lucia Conty por ’La luz’

Alexa Barrios por ’Club silencio’

Lola Guillén por ’Mindanao’

Fede Pouso por ’Espinas’

Mejor banda sonora original

Fabian Kölmel por ’Espinas’

Jaime Summers por ’Vuela’

Jordi Carbonell por ’Roberto’

Paul Loewe por ’La luz’

Tolo Prats por ’Ulisses’

Mejor diseño sonoro  

Carlos Gómez-Mira Salgado y Bernardo Fdez. Pedreira por ‘Vuela’

Mónica González y Sergio Recio por ‘Espinas’

José Plaza y José Tomé por ‘La luz’

Jose Luis Canalejo y Federico Pájaro por ‘La cinta’

Alex Marais por ‘Survivers’

Mejor largometraje. Premio Isasi-Isasmendi

‘Hombre muerto no sabe vivir’ de Ezekiel Montes

‘El último tren al Rock’n Roll’ de Ignacio Malagón del Río

‘Ama’ de Júlia de Paz

‘Paco Loco: Viva el noise’ de Daniel Cervantes