Quantcast
domingo, 3 julio 2022 8:13
spot_img
spot_img

XXII Campeonato de España de Silvestrismo

XXII Campeonato de España de Silvestrismo. Este año ha sido Boadilla del Monte quien ha acogido a las mejores aves del 2016, que han superado numerosas pruebas para al fin poder disputar el XXII Campeonato de España de Silvestrismo este domingo 29 de mayo.

Silvestristas llegados de todos los puntos de España han vuelto a reencontrarse en un día frío y amenazante de lluvia, pero aun así centenares de aficionados acudieron a la cita un año más y pudiendo escuchar a los 36 verderones, 25 mixtos de verderón, 38 pardillos, 34 mixtos de pardillo, 53 jilgueros, 50 mixtos de jilgueros, 30 jilgueros camperos y 20 mixtos de jilgueros camperos participantes.

Los clasificados fueron los siguientes:

Pluma de VERDERÓN3

CAMPEÓN: D. Juan Antonio Barroso Manzano (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: D. Enrique Ruiz Gómez (Andalucía)

3º CLASIFICADO: D. Félix González López (Andalucía)

 

Pluma de MIXTO DE VERDERÓN

CAMPEÓN: D. Juan Manuel Pérez Pérez (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: D. Miguel Fiz Núñez (Madrid)

3º CLASIFICADO: D. Juan Manuel Baena Martín (Andalucía)

 

Pluma de PARDILLO

CAMPEÓN: D. José Enrique López Rodríguez (Madrid)

SUBCAMPEÓN: D. Sabino Díez Arredondo (Madrid)

3º CLASIFICADO: D. José Luis Barrus Morcillo (Madrid)

 

Pluma de MIXTO DE PARDILLO

CAMPEÓN: D. Antonio Jiménez Chacón (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: D. Alejandro García Pascual (Castilla León)

3º CLASIFICADO: D. Casimiro Nicolás del Blanco (Madrid)

 

Pluma de JILGUERO LIMPIO

CAMPEÓN: D. Diego Dadama Ramírez (Madrid)

SUBCAMPEÓN: D. Pedro Jesús Rocamora Mora (Valencia)

3º CLASIFICADO: D. José Luis Fernández Goicoechea (País Vasco)

 

Pluma de MIXTO DE JILGUERO LIMPIO

CAMPEÓN: D. Mario Aguilera Navarro (Murcia)

SUBCAMPEÓN: D. Joaquín Gil González (Murcia)

3º CLASIFICADO: D. Antonio Jesús Pina Salas (Ceuta)

 

Pluma de JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: D. Miguel Ángel Gámez Castro (Madrid)

SUBCAMPEÓN: D. Óscar Santos Colomo (Madrid)

3º CLASIFICADO: D. Juan Carlos Filardi Cecilia (Madrid)

 

Pluma de MIXTO DE JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: D. Óscar Ruiz Mohedano (Madrid)

SUBCAMPEÓN: D. Valentín González Serrat (Extremadura)

3º CLASIFICADO: D. Daniel López Sánchez (Madrid)

spot_img
spot_img